Modelo en Sala El Sol
Canal oficial verificado Datos de tickets.oneboxtds.com · actualizado el 19 oct

Modelo · Inverfest

  • Viernes 15 de enero de 2027
  • Madrid
  • Sala El Sol
Comprar entradas oficiales →

Te llevamos a la web oficial de venta. Sin reventa no autorizada.

Onebox ticketera oficialA la ventaActualizado el 19 oct 2026

Canales oficiales de venta

Canal oficial

Venta oficial verificada

Ir al canal →

Algunos enlaces son afiliados; sin coste extra para ti. Nunca enlazamos reventa no autorizada.

Sobre el concierto

La banda Modelo se ha ganado un hueco destacado en la escena independiente actual gracias a una propuesta sonora que transita con soltura entre la intensidad del rock alternativo y las texturas de la música pop contemporánea. Su directo se caracteriza por una cuidada ejecución instrumental y una atmósfera envolvente, donde las melodías vocales adquieren un protagonismo especial y conectan de inmediato con el público que acude a disfrutar de su música en directo.

El próximo 15 de enero de 2027, la cita con Modelo Madrid tendrá lugar en la emblemática Sala El Sol. Este espacio, uno de los templos históricos de la música en vivo en la capital, ofrece una experiencia cercana y directa entre los músicos y los asistentes, permitiendo apreciar cada matiz de su repertorio en un ambiente cálido y genuino que ya forma parte de la memoria musical de la ciudad.

Para no perderse este esperado concierto, se recomienda adquirir las entradas oficiales con la suficiente antelación, ya que el aforo de la sala es limitado. Acudir a esta cita es la oportunidad perfecta para disfrutar del talento de la banda en un formato de sala que garantiza una noche inolvidable de música en directo.

Modelo · Inverfest en Madrid el 15 de enero de 2027 en Sala El Sol. Compra tus entradas oficiales sin intermediarios ni reventa no autorizada.

Sobre el concierto

Tras un año marcado por algunos de los conciertos más importantes de su trayectoria, con paradas en escenarios como la Plaza del Trigo de Sonorama Ribera y el Anfiteatro de Vive Latino, MODELO llega a Madrid para presentar una nueva etapa.

Detalles del concierto

  • Fecha: 15 de enero de 2027
  • Lugar: Sala El Sol, Madrid
  • Ciclo: Inverfest

Comprar entradas oficiales →

¿Por qué comprar en VENTAOFICIAL.ES?

Solo enlazamos a canales oficiales verificados de venta. Sin reventa no autorizada, sin sobreprecios, sin intermediarios. Tu entrada llega directa desde la taquilla oficial del concierto.

Otras fechas de Modelo

Modelo tiene 1 fecha más en España: Zaragoza. La siguiente es el sábado 9 de enero de 2027 en S.Multiusos-Auditorio Zaragoza (Zaragoza).

  1. 9 ene 2027ZaragozaS.Multiusos-Auditorio Zaragoza

Resumen del evento

Concierto de Modelo en Sala El Sol de Madrid el 15 de enero de 2027. Las entradas oficiales están a la venta en la ticketera oficial.

Fecha
15 de enero de 2027
Lugar
Sala El Sol de Madrid
Venta oficial
la ticketera oficial
Estado
A la venta
Actualizado
19/10/2026

🕒 Información de este concierto actualizada el 19/10/2026. Confirma siempre fecha y hora en la página de compra oficial.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo actúa Modelo en Madrid?

Modelo actúa en Madrid el viernes 15 de enero de 2027, en Sala El Sol.

¿Dónde es el concierto?

El concierto es en Sala El Sol, en Madrid.

¿Dónde comprar entradas oficiales?

Las entradas oficiales se compran desde el botón oficial de esta página. Nunca enlazamos reventa no autorizada.

Última revisión: 19 de octubre de 2026 · Fuente: canal oficial

Cómo llegar

Sala El Sol

Madrid

Sala El Sol está en Madrid. Puedes llegar en transporte público (autobús o metro), en taxi/VTC o en coche.